Comment obtenir le compte de gestion de tutelle ?

Un membre de votre famille (vos parents, votre conjoint …) a été placé sous curatelle ou sous tutelle et vous n’avez pas été désigné par le juge des tutelles pour administrer le compte de gestion de tutelle et donc exercer les fonctions de curateur ou de tuteur. C’est un tiers qui a été désigné (votre frère ou votre sœur par exemple, ou encore une association tulélaire de type UDAF).

Vous aimeriez savoir si les comptes de la personne protégée sont bien gérés, vous avez peut-être des suspicions de détournement. Vous vous demandez comment obtenir le compte de gestion de tutelle.

Il est prévu par l’article 514 du Code civil qu’au décès de la personne protégée, le tuteur devra remettre une copie des cinq derniers comptes de gestion :  cette disposition, si elle permet d’engager la responsabilité de l’ancien tuteur, peut toutefois n’être pas suffisante car elle ne permet pas d’arrêter la gestion frauduleuse si elle existe.

Avez-vous le droit de solliciter le compte annuel de gestion de la personne protégée ?

En principe, non, en vertu de l’article 510 du Code civil, qui prévoit que le compte de gestion est confidentiel.

L’article 510 prévoit toutefois une exception pour le conjoint et les proches si ceux-ci justifient d’un intérêt légitime.

Qu’est-ce que cet intérêt légitime ? Quelle est la procédure applicable ?

C’est le juge des tutelles qui apprécie si le requérant va pouvoir solliciter du tuteur l’autorisation d’obtenir une copie du compte-rendu de gestion de son parent.

En cas de refus du juge des tutelles (ce qui assez fréquent), un recours est possible devant la Cour d’appel.

Une réponse ministérielle du 24 mai 2011 avait donné une ébauche de la définition « d’intérêt légitime » en indiquant que lorsque les enfants étaient susceptibles d’être tenus envers leur parent d’une obligation alimentaire, il pouvait s’agir d’un intérêt légitime.

La Cour d’appel de CHAMBERY par un arrêt en date du 25 novembre 2013 a confirmé que lorsque les enfants étaient susceptibles de devoir verser une contribution, ces derniers étaient bien fondés à solliciter communication du compte rendu annuel de gestion, d’autant plus que cela pouvait contribuer à apaiser « le climat familial » et « convaincre les enfants de la bonne gestion de l’association tutélaire ».

On peut souligner une décision de la Cour d’appel de DIJON en date du 16 janvier 2014 autorisant l’accès d’un enfant non tuteur au compte-rendu de gestion de sa mère avec la motivation suivante :

 » Qu’en l’espèce, Monsieur X justifie cette demande non par une curiosité malsaine mais par le souci d’éviter, dans l’avenir, d’éventuelles ‘surprises douloureuses’, 

Qu’aucun des courriers, souvent fort courtois, adressés par la famille X au juge des tutelles ou à la tutrice, ne revêt un caractère injurieux, manifestant simplement un souci constant de la bonne gestion du régime de protection de Madame V;

Qu’il n’y a pas lieu pour Madame Y de prendre ombrage de ce comportement de la famille de sa protégée qui s’honore au contraire de s’intéresser à Madame V  en raison de sa vulnérabilité et de le vivre comme une marque de défiance ; Que si la loi permet aux tiers eux-mêmes d’informer le juge des actes ou omissions du tuteur qui leur paraissent de nature à porter préjudice aux intérêts de la personne protégée, il est normal que la possibilité soit donnée aux plus proches d’examiner les comptes du majeur protégé ; Que cette démarche peut être source d’apaisement dès lors que les doutes éventuels peuvent être facilement levés à la faveur d’une vérification familiale ; « 

Cette dernière décision permettrait aux proches d’obtenir plus facilement le compte rendu de gestion du tuteur.

Vous souhaitez déposer une requête auprès du juge des tutelles pour avoir accès au compte rendu de gestion établi par le tuteur? Je peux vous assister dans cette démarche.

N’hésitez pas à me contacter, une réponse est garantie sous 24 heures.

Le Cabinet propose également un service de consultation en ligne.

  1. bonjour,

    Voilà mon frère est sous tutelle. Avant son accident il vivait avec une femme avec laquelle il a eu un enfant. Lorsqu’il est sorti de l’hôpital l’administration l’a installé dans l’appartement de sa compagne. Mais cette dernière refuse à la famille que nous venions chez elle le voir. Donc nous le voyons à l’extérieur.
    Est-ce que c’est normal qu’ils ont décidé ainsi, alors que l’adresse de mon frère était celle de nos parents (même si il vivait avec cette femme). Adresse fiscale, notification du jugement des tutelles, banques et autres sont tous à l’adresse de nos parents. Merci pour votre réponse.

    1. Bonjour,

      Tout dépend de qui a été désigné tuteur. L’article 108-3 du Code civil définit en effet que « Le majeur en tutelle est domicilié chez son tuteur. »

      Aussi, si le tuteur se trouve être la compagne de votre frère, ceci est normal.

      Si tel n’est pas le cas, ce n’est pas normal.

      Cordialement,

  2. Bonjour,
    Ma mère est sous curatelle renforcée depuis de nombreuses années (depuis environ 10 ans).

    Nous avons plusieurs raisons de penser que cette curatelle (gérée par une association) est mal gérée, et ce certainement depuis le début (ou presque) de la mesure.
    Nous souhaitons donc aujourd’hui disposer de l’ensemble des comptes de gestion afin d’analyser objectivement ce qui a été fait.
    – Y a t-il prescription sur les plus anciens comptes de gestion où peut-on en disposer intégralement
    – Par ailleurs, nous soupçonnons également des erreurs au moment de la constitution du dossier de retraite de ma mère, pouvons-nous obtenir des éléments sur ce point également ?

    En effet, l’ensemble de ces éléments, fait qu’aujourd’hui nous sommes dans une situation d’urgence car le budget est largement déficitaire depuis 1 année apparemment, et nous n’avons été alertés que très récemment, donc bien trop tard !

    J’ai pris connaissance de l’article 510 du code civil sur l’intérêt légitime à demander les comptes en tant qu’obligés alimentaires.

    Merci de votre retour,
    Cordialement.

    __________________________________________________________

    Répondu par message privé

  3. Bonjour,

    Mes deux parents sont sous curatelle renforcée et placés en EHPAD. Nous sommes soumis à l’obligation alimentaire. Existe-t-il un formulaire spécial pour obtenir auprès juge des tutelles le compte de gestion de tutelle ?

    Merci à vous pour vos renseignements

    1. Bonjour,

      Pour répondre à votre question, il n’existe pas de formulaire spécial pour obtenir une copie d’un compte de gestion de tutelle.

      Toutefois, une lettre simple exposant clairement votre demande, l’article vous permettant de faire cette demande et votre motivation peut faire l’affaire.

      Cordialement,

      Maître Emmanuelle LABANDIBAR-LACAN

  4. Maître,
    Voici ma question.
    Un référé conservatoire adressé au Tribunal Administratif du ressort du Tribunal d’Instance ayant ordonné une mesure de Tutelle ( Une lettre RAR a été adressé demandant copie des comptes de gestion et des autorisations de disposition et n’ayant reçu aucune réponse du Greffe des Tutelles depuis plus d’un an) est-il suspensif du délai de forclusion de 5 ans ? Et si oui pour quelle durée ?

    D’avance merci.

    Cordialement

    1. Bonjour,

      A priori le Tribunal administratif n’a rien à voir…Par contre, même si le délai de 5 ans est expiré, vous avez toujours la possibilité de consulter le dossier de tutelle archivé par le greffe et ainsi avoir accès aux informations souhaitées.

      Cordialement,

      Maître Emmanuelle LABANDIBAR-LACAN

  5. Bonjour,
    Ma grand mère est en maison de retraite avec alzheimer mon père étant décédé se sont mes 2 tantes ma soeur et moi qui s’occupons d’elle. Il y a 2 ans, elle a été mise sous tutelle se sont mes deux tantes qui s’occupent des papiers de ses comptes bancaire(tutrices). Nous vendons sa maison car une nous dis que mamie a besoin d’argent pour payer l’EPAD (aucun problème) et l’autre nous a dis que la retraite de ma mamie et de mon grand père payait l’EPAD étant que petite fille (mais responsable de ma mamie s’il faut payer l’EPAD) avons nous le droit de leurs demander les comptes bancaire de notre mamie ?Nous avons un doute(elle ne voulait pas que l’on soit là pas utile a la signature du notaire pour la vente de la maison. pas de chance si et ne veulent rien nous dire sur son argent )
    Merci d’avance
    cordialement

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

COVID 19 Information pour les clients

Pour vous protéger, il n'est actuellement pas proposé de rendez-vous en Cabinet sauf exception. Le Cabinet est joignable par e-mail, téléphone ou vidéo-conférence et travaille activement sur vos dossiers. Le Cabinet privilégie les signatures d'actes par voie électronique lorsque cela est possible. Vous pouvez réserver les consultations téléphoniques en ligne sur ce site. A bientôt!